Prüfungen

Obedience


Klasse 3 (Prüfungsordnung ab 2016)

1: Sitzen, 2: Platz, 3: Freifolge, 4: Blitz, 5: Abrufen, 6: Richtungsbox, 7: Richtungsapport, 8: Rum-Apport-Sprung, 9: GeruchsID, 10: Distanz

Vorzüglich: 320-256, Sehr Gut: 255.5-224, Gut: 223.5-192

Datum Ort 1 2 3 4 5 6

7

8 9 10 Ges.

Wert-

note

Platz
01.05.2016

Kindenheim

10 8 8 8,5 9,5 9

8

9 7 7 268,5

V

2/3
12.06.2016

swhv

Verbandsmeisterschaft

10 9 7,5 7 6,5 0

7,5

8,5 8,5 8 221,5

G

20/35
04.09.2016

Dirmstein

10 8 10 7 7 7,5

10

0 0 8 207

G

2/3
02.10.2016 dhv Deutsche Meisterschaft 10 8,5 8 7 9 8 9 7,5 10 9,5 275 V 12/40
20.11.2016 1. WM-Quali 10 9 8 8 6 8 8,5 8,5 8 9 261,5 V 14/39
19.02.2017 2. WM-Quali 10 9,5 8,5 8,5 7,5 7 8 6 9 9 259,5 V 8/31
09.04.2017 VDH Deutsche Meisterschaft 10 9,25 9 7 6,5 0 7 7,5 9 7 222,5

G

25/44
08.07.2017 swhv Verbandsmeisterschaft 9 0 7 8 5 8 8 0 8 5 190

n.b..

-

Klasse 3 (Prüfungsordnung bis 2016)

1: Sitzen, 2: Platz, 3: Freifolge, 4: Blitz, 5: Abrufen, 6: Richtungsbox, 7: Richtungsapport, 8: Apport über die Hürde, 9: GeruchsID, 10: Distanz

Vorzüglich: 320-256, Sehr Gut: 255.5-224, Gut: 223.5-192

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ges.

Wert-

note

Platz
08.03.14

 Westhausen

10 10 9  8,5 10  7  9 0 8 9 257,5  V 3/5
06.04.14 Karlsruhe 9,5 10 8 0 8 0 9 10 0 9,5 199,5 G 8/14
27.04.14 Kreismeisterschaft 9,5 8,5 9 7 9 6 10 9 8,5 8 267 V
2/7
08.06.14

Finale Joop de Reus

9 8,5 7 5,25 6,5 6,5 7 7,5 5 8,75 226,25 SG
7/15
15.06.14

swhv

Verbandsmeisterschaft

10 0 9 0 9 5 9 6 9 0 185 n.b.
-
22.11.14

1. WM-Quali

10 10 6 8 0 0 8 8,5 8,5 6,5 193 G
38/40
08.02.15

2. WM-Quali

9 6 6,5 5,5 7 8 7,5 0 8,5 8 215 G 24/32
31.10.15

Halloween

0 10 9 7 9 9 8 10 10 9 256 V 1/2
28.11.15

Dirmstein

10 10 10 9,5 9 9 8,5 0 8,5 8 263,5 V 2/8
06.08.16

Tollarspecialen Forsvik SWE

10 10 7 7 5 0 9,5 8 7 7 213,5 G 7/10

Klasse 2

1: Sitzen, 2: Freifolge, 3: Blitz, 4: Abrufen, 5: Box, 6: Apport, 7: GeruchsID, 8: Distanz, 9: Sprung, 10: Eindruck

Vorzüglich: 320-256, Sehr Gut: 255.5-224, Gut: 223.5-192

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ges.

Wert-

note

Platz
01.09.13

Harthausen

0 9 9,5 8,5 9,5 10 7 5 0 10 225,5

SG

3/7
03.10.13 Altrip 10 9 5 8,5 9 10 5,5 5,5 10 10 256

V

1/5
13.10.13 Rohrhof 10 9,5 10 10 7,5 9,5 10 8,5 10 10 301

V

1/3
03.11.13 Pfalzmeisterschaft 10 8 7 9 10 9 7 0 9 10 243

SG

1/2
30.11.13

Westhausen

10 9 9 10 10 10 5 5 10 10 274

V

1/8

Klasse 1

1: Liegen, 2: Freifolge, 3: Steh, 4: Abrufen, 5: Sitz, 6: Box, 7: Apport, 8: Distanz, 9: Sprung, 10: Eindruck
Vorzüglich: 280-224, Sehr Gut: 223.5-196, Gut: 195.5-140

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ges.

Wert-

note

Platz
12.01.13 Neuhofen 7,5 6,5 8,5 7 9,5 9 8,5 6 0 9 196,5 SG 2/4
26.01.13 Knittlingen 10 9,5 8,5 7,5 0 0 9,5 0 10 8 172,5 G 2/2
16.03.13 Eppstein 9,5 9 5 10 9 0 10 10 10 9 221,5 SG 1/2
30.03.13 Dirmstein 10 9 0 10 0 10 10 10 10 10 237 V 2/4
28.04.13

Kreismeisterschaft

9 8,5 5 8 10 10 7 8 10 10 241,5 V 1/6
06.07.13

Sundance Pokal

10 8,5 10 8,5 10 10 9,5 10 10 10 269,5 V 1/14
14.07.13

Obedience Duell

NL vs. GER

Geldrop (NL)

8 9,5 7,5 9,5 0 9 9,5 6 10 9,25 227 V 2/28

 

Beginnerklasse

1: Verhalten, 2: Steh, 3: Zähne, 4: Platz, 5:Leinenführigkeit, 6: Freifolge, 7:Sitz, 8: Abrufen, 9: Box, 10: Apport, 11: Eindruck
Vorzüglich: 320-256, Sehr Gut: 255.5-224, Gut: 223.5-192

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ges.

Wert-

note

Platz
03.10.12 Altrip 10 9 10 10 9,5 9,5 10 10 10 9 10 311 V 1/5
11.11.12

Pfalzmeisterschaft

7,5 10 10 10 10 10 0 7,5 10 8,5 10 267 V 1/3

 

Lydnad - Schwedische Obedience Prüfungen


Klasse 1

1: Platz, 2: Zähne, 3: Leinenführigkeit, 4: Platz, 5: Abrufen, 6: Steh, 7:Apport, 8: Sprung, 9: Eindruck

1:a pris 200-160, 2:a pris 159.5-140, 3:e pris 139.5-100

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ges.

Wert-

note

Platz
11.08.2012 Böda
10 10 9 10 10 9 7,5 10 10 184,5 1:a pris 1/52


Klasse 2

1: Platz, 2: Fußarbeit, 3: Platz, 4: Abrufen, 5: Box, 6: Apport, 7: Sprung, 8: Distanz, 9: Eindruck

1:a pris 200-160, 2:a pris 159.5-140, 3:e pris 139.5-100

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ges.

Wert-

note

Platz
03.08.2013 Höör
10 9 10 10 7 10 10 9 10 186 1:a pris 2/18

Inoffizielle Workingtests


Datum Ort  Klasse

1

2

3

4

5

Ges. Platz
02.08.2013

Höör

SWE

 Anfänger

0 16 17 19 20 271 21/88
29.08.2015

Im Outlet

Metzingen

Schnupper

- - - - - SG  
05.08.2016

Forsvik

SWE

Anfänger

20 17 18 18 18 91 4/93
 

Basis


06.05.2012 Begleithundeprüfung beim HSV Leiningerland Kindenheim e.V.

Jagd


08.10.2011 Anlagensichtung Edgar Wagner Bollatmühle (inoffiziell)

Download
Anlagensichtung und Wurftreffen der Mic
Adobe Acrobat Dokument 157.7 KB

29.04.2012 Jugendprüfung für Retriever JP/R in St. Leon-Rot (offiziell)

Download
Bericht zur Jugendprüfung für Retriever.
Adobe Acrobat Dokument 190.1 KB