Prüfungen

Obedience


Klasse 3 (Prüfungsordnung ab 2016)

1: Sitzen, 2: Platz, 3: Freifolge, 4: Blitz, 5: Abrufen, 6: Richtungsbox, 7: Richtungsapport, 8: Rum-Apport-Sprung, 9: GeruchsID, 10: Distanz

Vorzüglich: 320-256, Sehr Gut: 255.5-224, Gut: 223.5-192

Datum Ort 1 2 3 4 5 6

7

8 9 10 Ges.

Wert-

note

Platz
01.05.2016

Kindenheim

10 8 8 8,5 9,5 9

8

9 7 7 268,5

V

2/3
12.06.2016

swhv

Verbandsmeisterschaft

10 9 7,5 7 6,5 0

7,5

8,5 8,5 8 221,5

G

20/35
04.09.2016

Dirmstein

10 8 10 7 7 7,5

10

0 0 8 207

G

2/3
02.10.2016 dhv Deutsche Meisterschaft 10 8,5 8 7 9 8 9 7,5 10 9,5 275 V 12/40
20.11.2016 1. WM-Quali 10 9 8 8 6 8 8,5 8,5 8 9 261,5 V 14/39
19.02.2017 2. WM-Quali 10 9,5 8,5 8,5 7,5 7 8 6 9 9 259,5 V 8/31

Klasse 3 (Prüfungsordnung bis 2016)

1: Sitzen, 2: Platz, 3: Freifolge, 4: Blitz, 5: Abrufen, 6: Richtungsbox, 7: Richtungsapport, 8: Apport über die Hürde, 9: GeruchsID, 10: Distanz

Vorzüglich: 320-256, Sehr Gut: 255.5-224, Gut: 223.5-192

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ges.

Wert-

note

Platz
08.03.14

 Westhausen

10 10 9  8,5 10  7  9 0 8 9 257,5  V 3/5
06.04.14 Karlsruhe 9,5 10 8 0 8 0 9 10 0 9,5 199,5 G 8/14
27.04.14 Kreismeisterschaft 9,5 8,5 9 7 9 6 10 9 8,5 8 267 V
2/7
08.06.14

Finale Joop de Reus

9 8,5 7 5,25 6,5 6,5 7 7,5 5 8,75 226,25 SG
7/15
15.06.14

swhv

Verbandsmeisterschaft

10 0 9 0 9 5 9 6 9 0 185 n.b.
-
22.11.14

1. WM-Quali

10 10 6 8 0 0 8 8,5 8,5 6,5 193 G
38/40
08.02.15

2. WM-Quali

9 6 6,5 5,5 7 8 7,5 0 8,5 8 215 G 24/32
31.10.15

Halloween

0 10 9 7 9 9 8 10 10 9 256 V 1/2
28.11.15

Dirmstein

10 10 10 9,5 9 9 8,5 0 8,5 8 263,5 V 2/8
06.08.16

Tollarspecialen Forsvik SWE

10 10 7 7 5 0 9,5 8 7 7 213,5 G 7/10

Klasse 2

1: Sitzen, 2: Freifolge, 3: Blitz, 4: Abrufen, 5: Box, 6: Apport, 7: GeruchsID, 8: Distanz, 9: Sprung, 10: Eindruck

Vorzüglich: 320-256, Sehr Gut: 255.5-224, Gut: 223.5-192

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ges.

Wert-

note

Platz
01.09.13

Harthausen

0 9 9,5 8,5 9,5 10 7 5 0 10 225,5

SG

3/7
03.10.13 Altrip 10 9 5 8,5 9 10 5,5 5,5 10 10 256

V

1/5
13.10.13 Rohrhof 10 9,5 10 10 7,5 9,5 10 8,5 10 10 301

V

1/3
03.11.13 Pfalzmeisterschaft 10 8 7 9 10 9 7 0 9 10 243

SG

1/2
30.11.13

Westhausen

10 9 9 10 10 10 5 5 10 10 274

V

1/8

Klasse 1

1: Liegen, 2: Freifolge, 3: Steh, 4: Abrufen, 5: Sitz, 6: Box, 7: Apport, 8: Distanz, 9: Sprung, 10: Eindruck
Vorzüglich: 280-224, Sehr Gut: 223.5-196, Gut: 195.5-140

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ges.

Wert-

note

Platz
12.01.13 Neuhofen 7,5 6,5 8,5 7 9,5 9 8,5 6 0 9 196,5 SG 2/4
26.01.13 Knittlingen 10 9,5 8,5 7,5 0 0 9,5 0 10 8 172,5 G 2/2
16.03.13 Eppstein 9,5 9 5 10 9 0 10 10 10 9 221,5 SG 1/2
30.03.13 Dirmstein 10 9 0 10 0 10 10 10 10 10 237 V 2/4
28.04.13

Kreismeisterschaft

9 8,5 5 8 10 10 7 8 10 10 241,5 V 1/6
06.07.13

Sundance Pokal

10 8,5 10 8,5 10 10 9,5 10 10 10 269,5 V 1/14
14.07.13

Obedience Duell

NL vs. GER

Geldrop (NL)

8 9,5 7,5 9,5 0 9 9,5 6 10 9,25 227 V 2/28

 

Beginnerklasse

1: Verhalten, 2: Steh, 3: Zähne, 4: Platz, 5:Leinenführigkeit, 6: Freifolge, 7:Sitz, 8: Abrufen, 9: Box, 10: Apport, 11: Eindruck
Vorzüglich: 320-256, Sehr Gut: 255.5-224, Gut: 223.5-192

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ges.

Wert-

note

Platz
03.10.12 Altrip 10 9 10 10 9,5 9,5 10 10 10 9 10 311 V 1/5
11.11.12

Pfalzmeisterschaft

7,5 10 10 10 10 10 0 7,5 10 8,5 10 267 V 1/3

 

Lydnad - Schwedische Obedience Prüfungen


Klasse 1

1: Platz, 2: Zähne, 3: Leinenführigkeit, 4: Platz, 5: Abrufen, 6: Steh, 7:Apport, 8: Sprung, 9: Eindruck

1:a pris 200-160, 2:a pris 159.5-140, 3:e pris 139.5-100

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ges.

Wert-

note

Platz
11.08.2012 Böda
10 10 9 10 10 9 7,5 10 10 184,5 1:a pris 1/52


Klasse 2

1: Platz, 2: Fußarbeit, 3: Platz, 4: Abrufen, 5: Box, 6: Apport, 7: Sprung, 8: Distanz, 9: Eindruck

1:a pris 200-160, 2:a pris 159.5-140, 3:e pris 139.5-100

Datum Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ges.

Wert-

note

Platz
03.08.2013 Höör
10 9 10 10 7 10 10 9 10 186 1:a pris 2/18

Inoffizielle Workingtests


Datum Ort  Klasse

1

2

3

4

5

Ges. Platz
02.08.2013

Höör

SWE

 Anfänger

0 16 17 19 20 271 21/88
29.08.2015

Im Outlet

Metzingen

Schnupper

- - - - - SG  
05.08.2016

Forsvik

SWE

Anfänger

20 17 18 18 18 91 4/93
 

Basis


06.05.2012 Begleithundeprüfung beim HSV Leiningerland Kindenheim

Jagd


08.10.2011 Anlagensichtung Edgar Wagner Bollatmühle (inoffiziell)

Download
Anlagensichtung und Wurftreffen der Mic
Adobe Acrobat Dokument 157.7 KB

29.04.2012 Jugendprüfung für Retriever JP/R in St. Leon-Rot (offiziell)

Download
Bericht zur Jugendprüfung für Retriever.
Adobe Acrobat Dokument 190.1 KB